Ver todas las noticias
07/03/2017 | Novedades
En Balcarce, Circulo fue un “Fórmula 1”
08:58 | El equipo de Otamendi se quedó con la Copa “Juan Manuel Fangio”, que congregó a equipos de la ciudad cuna del piloto argentino, más Mar del Plata, Necochea, Quequén, Lobería, Mechongué y Coronel Vidal. El “papero”, que venció al Racing local por 3 a 1 en la final, tuvo la valla menos vencida (Sergio Del Curto). Los máximos goleadores del torneo fueron Gonzalo Scoles y Cristian Manuel, del campeón y subcampeón.
La entrega de premios estuvo a cargo del presidente de la Liga Balcarceña de Fútbol, Emiliano López, junto a los integrantes de la Comisión de Estadio, Walter Zarategui, Guillermo Barbieri y Fausto Gianetti.

LA FINAL

Racing de Balcarce 1

Ezequiel Pardo; Nahuel Glorioso, Martín Arias, Franco Simic y Leandro Madrid; Juan Bagazette, Santiago Aguilar, Gastón Doménico, Jonatan Nogueira y Matías Pasquale; Cristian Manuel. DT: Mariano Felices.

Circulo de Otamendi 4

Sergio Del Curto; Agustín Bianchi, Tomás Frola, Andrés Blanco y Gonzalo Quiroga; Daniel Beguiristain, Santiago Arrachea, Braian Campos, Marcelo Alejandroff y Martin Prado; Gonzalo Scoles. DT: Alexis Matteo.

Goles: en el primer tiempo, Braian Campos (C) y Cristian Manuel (R), de penal; en el segundo tiempo, Gonzalo Scoles (C), Marcelo Alejandroff (C) y Leando Parra (C)
Cambios: en Racing, Martin Calvo por Franco Simic, Juan Salvio por Juan Bagazette y Franco Ledesma por Jonatan Nogueira; en Circulo, Esteban Fourcade por Agustin Bianchi, Federico Gabarain por Braian Campos y Enzo Astiz por Marcelo Alejandroff.
Cancha: Estadio Municipal “General Balcarce”
Arbitro: Cristian Ares

TERCER PUESTO

Agrarias 2 - 1 Atlético Mar del Plata (Pablo Galante y Fernando Montes / Agustin Restovich)

SEMIFINALES

Circulo 5 - 0 Atlético Mar del Plata (Santiago Arrachea, Daniel Beguiristain, Gonzalo Scoles y Leandro Parra x2)

Racing 3 - 1 Agrarias (Cristian Manuel x2 y Martin Calvo / Fernando Montes)

CUARTOS DE FINAL

Atlético Mar del Plata 2 - 0 Villa del Parque (Leandro Laino x2, el primero de penal)

Agrarias 1 - 1 Amigos Unidos (Daniel Piñeyro / Lorenzo Rojas) ---> Agrarias se impuso 3 a 2 en la definición por penales

Racing 3 - 0 Alvarado (Cristian Manuel x2 y Jonathan Nogueira)

Circulo 5 - 0 Deportivo Mechongué (Gonzalo Scoles x2, Marcelo Alejandroff, Daniel Beguiristain y Leandro Parra)

FASE INICIAL

Deportivo Mechongué 2 - 0 Ministerio de Quequén (Diego Peláez x2)

Circulo 7 - 0 Jorge Newbery de Lobería (Agustin Bianchi, Gonzalo Scoles x2, Enzo Astiz, Marcelo Alejandroff x2 y Leandro Parra)

Agrarias 2 - 1 Juan N. Fernández de Necochea (Martin Molina y Matias Gorostizu / Mauro Dominguez)

Amigos Unidos 1 - 1 Villa del Parque (Diego Cabrelli / Miguel Cordero) ---> los balcarceños se impusieron 4 a 3 en definición por penales

Alvarado 3 - 2 Belgrano de Coronel Vidal (Juan Ignacio Alves, Nicolás Mollo y Joaquin Santos / Eduardo Argonz y Matias Sabanias)

Racing 1 - 1 Atlético Mar del Plata (Agustin Restovich / Cristian Manuel -p-) ---> los balcarceños se impusieron 4 a 3 en la definición por penales